Срок обжалования величины обязательной доли в наследстве недостойными наследниками
В течение какого срока после выделения нотариусом обязательной доли в наследстве, наследник по завещанию может обжаловать величину или сам факт выделения этой доли (недостойные наследники). Спасибо. С уважением. Галина.
Уважаемая Галина,
В установленных законом случаях (п. 4 ст. 1149 ГК) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Данная норма является новеллой в наследственном законодательстве.
Правила о признании наследника недостойным в порядке ст. 1117 ГК распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Контроль за нотариальной деятельностью осуществляется при рассмотрении споров о праве, основанных на совершенных нотариальных действиях. Эта форма контроля за деятельностью нотариусов имеет свои особенности. Так, если с заявлением на действия нотариуса или на его отказ совершить нотариальное действие может обратиться лишь лицо, которое непосредственно обращалось к этому нотариусу, то с иском о признании нотариального действия недействительным - любое лицо, считающее, что его право или законный интерес совершенным нотариальным действием нарушены.
Рассмотрение возникшего между заинтересованными лицами спора о праве, основанного на совершенном нотариальном действии, производится в порядке искового производства в суде общей юрисдикции.
Согласно, ст. 310 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Если же лицо обращается в суд с исковым заявлением с требованием о защите нарушенного права, то такое требование принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Вместе с тем, хотелось бы обратить ваше внимание, что в данных делах очень много тонких моментов, которые необходимо предусмотреть при подготовке к судебному процессу. Поэтому, в случае, если вам придется идти в суд обратитесь к специалисту в области права для оказания вам квалифицированной юридической помощи.
Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.
С уважением,
Елена Ханина.