Возможно ли установление отцовства и присвоение фамилии ребенку при сохранении гражданского брака, неофициально разведенного мужа?
Мы живем в гражданском браке и у нас родился ребенок, гражданский муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку (т.е. установить отцовство при получении свидетельства о рождении), но он официально не разведен с первой женой. Обязательно ли разводиться в этом случае или он может и так записать (дать фамилию и отчество) на себя ребенка?
Юлия, развод не обязателен, в ЗАГСе могут вписать отца ребенка с ваших слов.
Расторгать брак не обязательно. Вам и отцу ребенка необходимо явиться в отдел ЗАГС и написать заявления, на основании которых отцовство мужчины будет установлено.