Раздел квартиры при наличии дарственной, ипотеки и материнского капитала - что нужно знать?
День добрый.
В браке 5 лет. До брака у жены была квартира по дарственной.
В период брака, купили новую, продали её квартиру взяли иппотеку, а через 6 месяцев закрыли материнским капиталом, (оформлено на неё).
Как в этом случае будед происходить раздел квартиры.
Если ипотечный кредит погашали материнским капиталом, то обязаны исполнить нотариальное обязательство о выделе доли детям: после погашения кредита и снятия обременения оформляется определение долей в праве собственности на квартиру, а затем дарение долей детям. Размер долей определяете самостоятельно, поэтому с супругой посчитайте какая доля в расходах у каждого из вас (с учетом вложенного дохода от продажи ее квартиры и за вычетом мат.капитала).
Раздел квартиры будет происходить по общему правилу по 1/2. Если супруга сможет доказать, что новая квартира приобретена за счет средств, полученных от продажи подаренной квартиры, то есть шанс на перераспределение долей.