Имеет ли право администрация общежития проводить проверку комнат при отсутствии проживающих?
Имеет ли право администрация общежития проводить проверку комнат при отсуствии проживающих?
Нет, если не было на это согласия нанимателя.
Утвержден
постановлением Правительства РФ
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма жилого помещения в общежитии
"6. Наниматель имеет право:
3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного
лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без
согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в
порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании
судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях
граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в
праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые
предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими
федеральными законами;
7. Наниматель обязан:
8) допускать в жилое помещение в заранее согласованное время
представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого
помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в
нем, а также для выполнения необходимых работ".