Имеет ли право заходить комендант общежития в комнату и копаться в тумбочках, при отсутствии в комнате проживающего студента?
Нет, безусловно НЕ Имеет право заходить комендант общежития в комнату и копаться в тумбочках, при отсутствии в комнате проживающего студента.
Добрый день! У коменданта общежития нет подобных полномочий. Всего доброго!
А по какой статье можно обвинить коменданта в суде и потребовать моральную компенсацию?
Вот по этой статье. Моральная компенсация.ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.