Оскорбление и распространение личной информации в интернете - как защитить свои права в ситуации с недобросовестным дизайнером
Вы вправе требовать в суде защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскать с исполнителя необоснованно полученные средства за ненадлежащим образом выполненную работу.
Что касается первого вопроса, то все зависит от характера и смыслового содержания "поста" и иных высказываний "автора". При этом суд обяжет именно Вас доказать, что информация либо оскорбительная, либо не соответствует действительности, а так же тот факт, что при этом Вам был причинен вред.
Как правило для определения смыслового содержания информации может быть назначена экспертиза.
Что касается сроков рассмотрения гражданских дел в СПб, то готовьтесь к долгому судебному процессу как в первой, так и во второй инстанциях.