Вопросы по оформлению дарственной и делению имущества при разводе и смерти - что может сделать муж с ипотекой на жену? Какие права на квартиру имеет жена? Чьи претензии возникают при оформлении дарственной на ж
В период зарегистрированного брака была оформлена ипотека на мужа (жена - созаемщик). Право собственности оформлено на мужа. Кредит погашен. Может ли муж оформить дарственную на жену, т.е. подарить свою долю? И будет ли эта дарственная учитываться при делении имущества при разводе, т.е. вся квартира может достаться жене? В случае смерти мужа может ли на эту квартиру претендовать его мать (если оформить дарственную)?
Супруг вправе подарить долю в праве собственности своей супруге. Указанная доля будет являться личной собственностью супруги и не будет подлежать разделу. Наследниками супруга являются его родители, супруга, дети, они будут в равных долях наследовать имущество, принадлежащее умершему на момент его смерти.