Как написать исковое заявление на восстановление срока принятия наследства (квартира) при отсутствии других наследников первой очереди?
Кого писать ответчиком в исковом заявлении на восстановление срока принятия наследства (квартира)? умерла мама, мы с отцом не вступили в наследство в течение 6 мес. (прописаны и постоянно проживаем в этой квартире, т.е. фактически приняли наследство). Кто пишет Росимущество, кто - нотариуса и наследников... Других наследников первой очереди кроме нас нету. И нужно ли дополнительно подавать заявление об установлении факта принятия наследства (это вроде как особый порядок, может можно им обойтись)?
Заранее благодарна.
Марина.
Уважаемая Марина, НЕ обращайтесь с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства!!!
Вам с отцом нужно обратиться к нотариусу с заявлением о том, что Вы фактически приняли наследство, т.к. зарегистрированы на момент смерти с наследодателем.
Если нотариус Вам откажет в суд надо обращаться в такими же исковыми требованиями, о фактическом принятии наследства, рассматривается в исковом производстве, спор о праве.
Веду такие дела, можете написать мне на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно
Ответчик ДЖПиЖФ г. Москвы, раз других наследников нет. Лучше писать установление факта, чем восстановление срока. Уважительность пропуска срока можно и не доказать.