Право собственника дома и земельного участка - можно ли выселить членов семьи без его согласия?
Мой брат является собственником 1/2 доли в частном доме и 1/2 доли земельного участка. Доли в доме и в земельном участке не выделены в натуре. К его жене приехала ее дочь от первого брака со своим мужем и проживают в отдельном домике на ихнем участке. Имеют ли они право проживать там (без регистрации) без согласия брата? Если не имеют, то как их оттуда выселить, к кому обращаться?
Имеют ли они право проживать там (без регистрации) без согласия брата? - нет.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если не имеют, то как их оттуда выселить, к кому обращаться? - в суд в силу ГПК РФ.