Заявитель не может возбудить уголовное дело, а тем более, куда ни будь довести.
Уважаемый Алексей! Что касается оказания давления на представителя ничего не могу сказать - возможно, такое и имеет место быть. По поводу заявлений - либо не так пишутся, либо недостаточно обжалуются. Еще раз повторюсь - никакие общие советы в данной конкретной ситуации ничего не дадут. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отжалуется в вышестоящую прокуратуру и одновременно в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но в каждом заявлении изложены конкретные факты, основания отказа тоже конкретные. Обжаловать возможно также только конкретно. Общего рецепта не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.