Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, проданной мамой-пенсионеркой?
В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Удачи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы сможете получить налоговый вычет согласно НК РФ (смотрите ст.
Если вы имели доходы, которые облагаются налогом 13 процентов (НДФЛ) то налоговый вычет получить вправе согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ. Никто у вас никакого отчета о доходах кроме справки 2НДФЛ требовать не будет
Или лучше чтобы мама совершала покупку новой квартиры по документам (для без проблемного получения налогового вычета) , а не я ?
Ни вам ни маме никто не выплатит налоговый вычет, отсюда вывод, лучше маме передать вам квартиру договором дарения.
Если с Ваших доходов уплачивается НДФЛ, то право на имущественный вычет при покупке квартиры Вы имеете. На всякий случай оформите с мамой договор дарения денег.
Если мама продаст квартиру тогда налога не будет.
Сами покупайте квартиру, налоговая не будет проверять откуда у вас доход.Если работаете,тогда имеете право получить налоговый вычет на квартиру.