Возможность отсудить у виновника ДТП моральный и материальный ущерб при отсутствии страховки и государственной регистрации в ГАИ
Попала в ДТП, у виновника аварии нет страховки, а он сам не является в ГАИ для написания объяснения, тем самым задерживая мое обращение в страховую компанию. Автомобиль мне необходим для работы, поэтому я теряю возможность заработать. Могу ли я отсудить у виновника ДТП моральный и материальный ущерб и как это сделать?
Здравствуйте Татьяна. Если виновником ДТП признан второй водитель, то не зависимо от того приходит он в ГИБДД или нет, вам необходимо предоставить в страховую компанию справку о ДТП, документы на автомобиль и документы удостоверяющие вашу личность, постановление об административном правонарушении. Если с момента ДТП прошло 2 месяца, то нужно постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая компания должна произвести калькуляцию ущерба, осмотреть ваш автомобиль. Если не хотите связываться со страховой компанией, то отсудить материальный и моральный вред с виновника ДТП Вы конечно можете, но где гарантия, что данный гражданин платеже способен. Чтобы установить сумму необходимую для восстановительного ремонта вам нужно заключение автотехнической экспертизы, которую Вы проводите за свой счет. Если вы теряете в заработке, то это тоже нужно доказать, собрав пакет документов о вашем доходе и предоставить расчет.