Могут ли отключить свет за неуплату, если есть трое несовершеннолетних детей в семье?
Татьяна! Маловероятно. И даже если это все таки произойдет, то действия по отключению от электроснабжения жилья могут быть признаны незаконными.
В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (ст. 40).
Могут выключить!