Может ли муж считаться многодетным отцом и имеет ли он право на очередь в детский сад?

У моего мужа от первого брака есть двое несовершеннолетних детей, который проживают с матерью, у нас есть совместный ребенок. Имеет ли муж основания, считать себя многодетным отцом, если нет-уточните пожалуйста почему. Если возможно ссылку на закон. Имеет ли он право на очередь в детский сад, как первоочередник по многодетности? Заранее спасибо.
Лучший ответ

нет такого понятия "многодетный отец". Есть понятие "многодетная семья".

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 N 343 (ред. от 27.12.2013) "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", . Свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге (далее - свидетельство) выдается на каждого члена многодетной семьи по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

5. В случае подачи заявителем заявления от себя лично к заявлению прилагаются следующие документы:

5.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).

5.2. Документы, содержащие данные органов регистрационного учета, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания).

5.3. Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

5.4. Документы, подтверждающие наличие в семье детей:

свидетельство о рождении ребенка (детей);

акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством, переданных на воспитание в приемную семью);

свидетельство об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев);

свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (далее - Конвенция);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993;

свидетельство об установлении отцовства.

5.5. Свидетельство о регистрации (расторжении) брака.

6. В случае подачи заявителем заявления от имени всех членов многодетной семьи кроме документов, указанных в настоящем пункте, представляются:

документ, удостоверяющий личность второго законного представителя (паспорт гражданина (законного представителя) Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

согласие на обработку персональных данных членов семьи.

7. Документы, представленные к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга, семья - граждане, являющиеся законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство.

В Вашем случае, дети с ним не проживают и не ведут общее хозяйство. Никак не может быть ему выдано удостоверения многодетной семьи.

Спасибо за ответ!