Как получить законное право на земельный участок и ввести в эксплуатацию незавершенное строительство - поиск решения
На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.
Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.
В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).
Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?
Максим, а каким образом зарегистрировано право собственности если не сформирован земельный участок? Если есть свидетельство о регистрации права, то есть кадастровый номер участка и он сформирован.
Общая площадь таунхаза сколько?