Могу ли я купить на материнский капитал (дом, квартиру или комнату) у родственника? Если да, то какие документы понадобятся?
Ольга, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.
Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Дополнительно необходимо представить:
копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)