Представление интересов несовершеннолетнего при телесных повреждениях, причиненных родителями - правовые акты и полномочия

Если родители причинили телесные повреждения несовершеннолетнему ребенку, кто может представлять интересы несовершеннолетнего, на основании каких правовых актов?
Лучший ответ

прокуратура будет представлять интересы несовершеннолетнего.

на основании закона о прокуратуре

Спасибо за ответ! А органы опеки могут представлять интересы несовершеннолетнего?