Возможно ли получение УДО в случае непогашенной компенсации за моральный ущерб и платежей родственников?
Иск препятствием для подачи ходатайства об УДО не является. При решении вопроса о предоставлении УДО суд учитывает действия осужденного по заглаживанию вины ( выплата иска и т.п). Судами это трактуется так, что гражданский иск должен быть погашен полностью или частично, то есть в качестве необходимого условия для условно-досрочного освобождения. Разумеется, за осужденного гражданский иск может быть возмещен его родственниками или иными лицами. Копии документов, свидетельствующих о погашении гражданского иска, должны быть в числе документов, представляемых в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении.