ЖСК убеждает нас, что производить замену мы должны за свой счет!
Из вопроса нельзя понять, о какой части стояков идет речь. Если имеются в виду стояки, находящиеся в квартире или участок, непосредственно отводимой в квартру воды, то ЖСК прав. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Более того, если собственник будет уклоняться от ремонта, это может повлечь аварию и ухудшение имущества других лиц (соседей снизу).
Если же речь идет об общем стояке, о так называемой магистрали, то вопрос о ремонте этих частей водопровода находится в непосредственном ведении общего собрания, как общее имущество членов ЖСК, на поддержание в исправном состоянии которого они и оплачивают "статью по ремонту, входящую в квартплату". В этом случае ЖСК убеждает Вас неправильно.
Причем органы управления ЖСК подотчетны членам ЖСК по формированию и расходованию любых статей баланса, то есть любые ежемесячные выплаты не перестают быть собственностью членов ЖСК.