Ростов-на-Дону, 13.10.2014, 15:56

Кто должен оплатить замену аварийных стояков - ответственность управляющей компании и основание в законодательстве

Вопрос №5105954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2014, 15:56
Ситуация в следующем... в квартире потекли стояки холодной воды и канализации после того как соседи сверху провели ремонт и замену стояков... трубы находятся в плачевном состоянии... я квартирант. В управляющей компании сказали, что замена стояков должна производиться за мой счет опелируя тем что все видимые коммуникация находятся в собственности жильца. Подскажите кто должен производить замену аварийный стояков. И какими именно статьями в законе необходимо опелировать при разговоре с УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите. Могу ли я потребовать составить акт осмотра стояков? И случае затопления или прорыва трубы ответственность на мне лежать не будет! как это делается?

Да и ситуация у меня двойная мало того что сам стояк находится в аварийном состоянии так еще по нему течет вода от соседей сверху!

14.10.2014, 09:32

Здравствуйте! Управляющая компания обязана нести расходы в отношении любого имущества, обслуживающего более одного помещения

13.10.2014, 16:14

Уважаемый Дмитрий Илларионович!

Вы не обязаны производить замену аварийных стояков. Напишите заявление в управляющую компанию о необходимости такой замены.

Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом в форме: управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом».

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме».

Так согласно положениям ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши и коммуникации. Однако, согласно положений ст.39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, но не бремя его работ.

Таким образом, Ваша управляющая компания неоднократно нарушает свои обязанности, предусмотренные ст. 161 Жилищного кодекса РФ в форме бездействия, не осуществляя ремонт замену стояка, несмотря на не однократные обращения с Вашей стороны.

p.s. так как Вы снимаете данную квартиру, заявление должен написать собственник квартиры.

Удачи!

С ув. Марина Викторовна

13.10.2014, 18:26

Дмитрий Илларионович!

В данном случае для ведения переговоров от имени Ваших собственников с управляющей компанией, Вам необходима будет доверенность от них. Иначе никак

Удачи!

С ув. Марина Викторовна

***************

13.10.2014, 20:23

Большое спасибо!

есть еще один вопрос! имею ли я право вести переговоры от имени собственника , т.к хозяева квартиры находятся на другом конце нашей страны и ехать им нет ни какой возможности!

13.10.2014, 19:53

как и в какой форме состовляется доверенность?

14.10.2014, 09:00

нужна нотариальная доверенность

14.10.2014, 09:04

Подскажите. Могу ли я потребовать составить акт осмотра стояков? И случае затопления или прорыва трубы ответственность на мне лежать не будет! как это делается?

Да и ситуация у меня двойная мало того что сам стояк находится в аварийном состоянии так еще по нему течет вода от соседей сверху!

14.10.2014, 09:32