Дачная амнистия как оформить дом разрешение на строительство
Добрый день! Я рекомендовала бы Вам получить разрешение на строительство, для того, чтобы избежать последующих проблем. Для получения разрешения Вам необходимо представить в уполномоченный орган следующие документы:
Провоустанавливающие документы на земельный участок;
схему расположения объектов недвижимости;
градостроительный план.
Для регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или на земельных участках, расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства в упрощенном порядке потребуются следующие документы:
1) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, которыми являются:
для создаваемых (то есть не завершенных строительством) объектов ИЖС: кадастровый паспорт такого объекта и разрешение на строительство;
для созданных объектов ИЖС: кадастровый паспорт такого объекта и разрешение органа местного самоуправления на его ввод в эксплуатацию. При этом до 01.03.2015 кадастровый паспорт объекта является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке и содержащим его описание;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации прав порядке;
3) обязательным приложением является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект ИЖС. Представление кадастрового паспорта указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации прав порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Выбирайте как Вам удобнее. Безусловно, для подготовки всех необходимых документов и последующей подачи их на регистрацию Вам понадобится помощь юриста primelegal.ru