Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может?
199₽ VIP

• г. Владимир

В коммунальной 3-х комнатной квартире установлены ИПУ на каждую комнату. Места общего пользования к данным приборам учета не подключены. Соседи по дому (не по квартире, а именно по дому) настаивают на установке общеквартирного прибора учета. Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может? За чей счет ставиться данный прибор? Если кто то из собственников ком. квартиры против установки данного прибора, то есть ли законные способы установки прибора и взыскания расходов на установку с несогласных собственников (при условии что установка производиться за счет жильцов ком. квартиры)? Предположим общеквартирный счетчик установлен, но договоренности между жильцами ком. квартиры нет, то кто и на основании каких нормативных актов будет распределять плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. разницу между показаниями общеквартирного прибора и индивидуальных (комнатных) приборов учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Соседи по дому не имеют к квартире никакого отношения и не могут ничего требовать. Предложить могут установить за их счет этот счетчик и все. Эти вопросы должны решаться собственниками (ст.209 ГК РФ)

В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом.

кто настаивает тот и пусть ставит за свой счет. Если речь о приборе учета по местам общего пользования то ставит за свой счет УК

______________________

оплата производится из расчета фактического потребления, то есть по количеству лиц. фактически пользующихся услугой. Составляйте акт с участием 2 свидетелей и управляющей компании о количестве фактически проживающих в квартире.

Это лучший ответ

Сразу же нужно отметить, что если в коммунальной квартире установлены только комнатные приборы учёта и нет общеквартирного счётчика, то комнатные приборы в расчёт введены быть не могут. Это однозначное требование Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Согласно вышеуказанным Правилам, коммунальная квартира должна быть оборудована как общим (квартирным) прибором учёта, так и индивидуальными приборами учёта на каждую комнату. В Правилах также приведены все формулы для расчёта платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

В общем случае размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил, определяется по формуле 1, приведённой в этих Правилах:

V in- объём (количество) потреблённого за расчётный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определённый по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта в i-м жилом или нежилом помещении;

Т кр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю за расчётный период в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

где

Vi - объём (количество) потреблённого за расчётный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определённый в соответствии с пунктом 42 Правил (данный пункт определяет порядок расчета размера платы за коммунальную услугу при наличии приборов учёта и их отсутствии);

n j i - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;

Т кр - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ (его устанавливает Региональная служба по тарифам

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учёта и при этом не во всех комнатах коммунальной квартиры есть комнатные приборы учёта, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учёта электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учёта и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объёма (количества) электрической энергии, потреблённой в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю.

Исполнитель в этом случае осуществляет расчёт платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчёт платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учёта показаний комнатных приборов учёта электрической энергии.

Установка общеквартирного счё тчика – дело самих жильцов

Теперь о том, кто должен устанавливать приборы учёта в коммунальной квартире и за чей счёт.

Также важно отметить, что в случаях, когда вам необходимо решить спорные вопросы, связанные с начислениями за коммунальную услугу по электроснабжению (это касается не только жильцов коммунальных квартир, но и всех абонентов), лучше обращаться в абонентский пункт.

Операторы колл-центра могут дать только справочную информацию, а для разрешения трудных ситуаций очень часто необходимы подтверждающие документы. Например, если в счёте указана неправильная площадь вашей квартиры, изменить ее для расчёта можно, предоставив свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором эта площадь указана.

прибор учета устанавливается за счет жльцов, т.к. если 3 комнаты, то стоимость делится на 3 Так же свет будет делится на кол-во проживающих (общий свет)

Если жилое помещение (квартира, дом) находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) электросчетчиков несут непосредственно граждане, в собственности которых находится данное жилое помещение (пункт 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме», а в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 индивидуальный электросчетчик входит в состав жилого помещения).

Если жилое помещение находится в найме, то за счетчик отвечает юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения (как правило, это администрация муниципального образования).

2. Обязательна ли установка приборов учёта электроэнергии?

Да, обязательна. Согласно закону расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых приборами учёта.

3. В какие сроки необходимо установить приборы учёта электроэнергии?

Обязанность установить приборы учёта энергоресурсов закон № 261 возлагает на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов. В соответствии с законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку индивидуальных и коллективных приборов электрической энергии до 1 июля 2012 года.