Какие последствия может иметь наличие долгов по квартплате при выезде за границу и возможность разделения платежей?
Я бы хотела выехать за границу но боюсь что меня могут не выпустить так как имеются долги за кварплату где я не прописана, но собственницей не являюсь. Хотелось бы узнать может ли это отразится на мне, в квартире я не проживаю о долге узнала только что. Могу я как то разделить счета за кварплату чтобы я сама платила за себя и долг кокретно мой не копился. И могут ли мне отказать в загранпоездке?
Здравствуйте, Ирина!
ст 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Эта ответственность лежит на собственнике. Будут вопросы, пишите.
Если НЕТ решения суда, нет исполнительного производства, то можете ехать спокойно. У пограничников ЭТОЙ информации о Вас НЕТ!
Здравствуйте, Ирина!
На Вас это ни как не может отразится. Только на собственника и то по решению суда. Удачи.
Если есть судебное решение и, против Вас возбуждено исполнительное производство, то вполне реально за границу НЕ ПОПАСТЬ!
Если квартира в долевой собственности, то Вы вправе обратиться в вашу УО с требованием о начислении Вам платы за ЖКУ пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру.
Если УО будет "упираться" - тогда в суд. Суд должен принять соответствующее решение.
То, что Вы не проживаете в квартире, не освобождает Вас от оплаты ЖИЛИЩНЫХ услуг. А по поводу коммунальных услуг, то Вам должны сделать перерасчёт при предъявлении Вами справки с места ФАКТИЧЕСКОГО проживания о том, что Вы именно ТАМ оплачиваете коммунальные услуги.
Здравствуйте, Ирина!
Запрет могут поставить только приставы. Но они исполняют решение суда. Если суда нет, то запрета тоже. Будут вопросы, пишите.