Как оформить прописку подруге из России для работы и кредита на покупку квартиры? Вопросы о выписке без согласия, продаже недвижимости и возможных последствиях невыплаты кредита
Здравствуйте, Валерия.
Сняться с рег. учета по месту жительства подруга сможет только по собственному заявлению. Если она не захочет писать заявление, то снять ее с рег. учета Вы сможете только путем обращения в суд с соответствующим иском. Решение будет положительным, но время это займет. Продать квартиру без согласия сможете, но в этом случае ее снятием с рег. учета будет заниматься новый собственник, т.е. цена квартиры будет меньше.
Претендовать на жилплощадь - понятие абстрактное. Что Вы имели в виду? Право собственности она никаким образом не получит.
Имущество писать могут, но оспорить это в суде Вы тоже сможете.
В общем, если подруга не станет выписываться добровольно Вы получите небольшие и решаемые, но все же проблемы. Если подруга - близкая, и Вы можете ей доверять, то, на мой взгляд не стоит заморачиваться возможными трудностями. Если же нет... то не стоит заморачиваться ее регистрацией.
нет, вы имущество не потеряете. выписать сможете через суд.