Новая счетфактура - почему ОДН энергоснабжения вырос до 1700 рублей и кто должен оплатить замену счетчика?
Запросите письменный ответ у поставщика энергии, расчет и обоснование предъявленной оплаты, и в случае необоснованного начисления - обжалуйте его в судебном порядке
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМ РТ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1079 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСХОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, ПОТРЕБЛЕННОЙ ВНУТРИ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА"
Регламентирован порядок расчета размера платы за электроэнергию, холодную и горячую воду, потребленную внутри многоквартирного дома в Республике Татарстан, для помещений, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета.
Размер платы за указанные услуги для помещений, оборудованных счетчиками, определяется по их показаниям с учетом потребления на общедомовые нужды. При этом распределяемый для помещений, оборудованных счетчиками, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления такой услуги.
При оборудовании всех помещений счетчиками, затраты на общедомовые нужды распределяются между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально.
Утвержденный Порядок применяется при условии, что объем фактически потребленной электроэнергии и воды за расчетный период, определенный по показаниям коллективного прибора учета, превышает суммарный объем потребленной электроэнергии и воды за расчетный период в помещениях как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.
Постановление применяется в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Вам насчитывают по нормативу ,поскольку счетчик старый.Ставьте новый счетчик.
Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются.
Замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.
обратитесь в управление социальной защиты с просьбой оказать мат помощь для приобретения счетчика
можно ли поставить счетчик беспл,мы инвалиды с женой 3гр ?
Дмитрий, нельзя уже ничего бесплатно ставить. это ваша обязанность, и вы должны произвести установку счётчика за ваш счёт. забудьте о бесплатном сыре. его нет. если не согласны с квитанцией. обратитесь в суд и обжалуйте её. установка счётчика стоит больше тысячи рублей. это ваш ОДН.