Вопросы оклада, рабочего дня и угрозы увольнения - права заведующей и сотрудников в детском саду
Работаю в дет саду, в настоящее время садик на ремонте с января зарплата 2/3 от оклада Имеет ли право заведующая заставлять работать полный рабочий день. И еще 7 марта был короткий день на час в обед было застолье на которое часть коллектива не пошла, потому что не пьет! В 13.00 те кто не принял участие в (банкете) ушли домой! После праздников она потребовала обьяснительные, никто писать их не стал, теперь она угрожает увольнением за то что мы отказались писать! Имеет ли право она меня уволить за это!
Лучший ответ
Применительно к данной ситуации уволить можно за совершение прогула "то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".
Спасибо за ответ!