Запрос о возможности отдать ребенка Украины отцу, являющемуся гражданином России
Муж гражданин Украины, женился в России, скоро гражданство получит. В Украине осталась родня, в том числе дочка 6 лет (от предыдущего гражданского брака). Хочет ее забрать. Но она после смерти жены живет у опекунов, уже 5 лет. Фамилия у дочки-жены, отчество-мужа, а отцовство не усановлено. С дочкой постоянно общаемся-приезжаем на праздники, ездили в 2013 году на юг и пр.Опекун (сестра покойной жены) не хочет отдавать девочку по-хорошему. У нее своих двое малолетних детей и еще старший сын (16 лет) покойной жены от предыдущего брака. Всего четверо детей. Муж от нее ушел в 2013 году. Живут на опекунское пособие дочки. Считаю, что дочке будет лучше с нами. Она сама не против. Ее постоянно на лето, на праздники привозят к маме мужа (она недалеко от них живет), в общей сложности полгода в году девочка живет у бабушки. Отдадут ли мужу ребенка Украины, если он будет Россиянином? И с чего начать? В какой суд идти?
Лучший ответ
Если он не лишен родительских прав, то имеет право ехать в органы опеки и отменять опеку.Если лишен родительских прав, то сначала надо восстанавливаться в правах. Нужно доказать еще, что она использует опекунское пособие на содержание своих детей,т.е. не является добросовестным опекуном.С другой стороны, подумайте несколько раз- где лучше ребенку, потом решайте.Удачи!
Нет.Прав не лишен.Про опеку у него никто не спросил. Пока работал в России-оформили молча опеку и забрали ребенка 11 мес из дома мамы мужа (от бабушки). Спасибо за ответ!