Отказ посещения следователя - опасность несправедливых обвинений и выбивания признаний
Вчера мне звонил следователь, требовал явиться к нему по делу моего друга, с которым я якобы украл мешок угля (самому смешно). попросил явиться на 9 утра по хорошему. Был культурен, и прямо не угрожал. К нему я в положенное время не явился, и нет желания туда попадать у меня тоже нет. помню, как когда-то друг мне сказал, что с него выбили эти признания, и ему пришлось рассказать, что я к этому причастен. У меня проблем с законом никогда не было, но моего близкого родственника разыскивают уже семь лет, он в бегах, причем приговор не был справедливым. Шесть лет за драку с пьяным соседом. И три за побег. Причем не он спровоцировал. Есть подозрения, что с меня могут выбивать признания, или заставят на себя чтото взять, как это было с моим другом. Что мне делать?
Лучший ответ
Не являться по вызову. Во всех телефонных разговорах требовать прислать Вам письменную повестку.
Спасибо за ответ! Я так и поступлю. пока звонков от следователя не поступало. дело это было осенью, друг рассказал зимой, следователь позвонил весной. приятного мало конечно, и денег на адвоката у меня нет. в прошлом году в мое отсутствие приезжали какие-то люди, проводили беглый обыск, требовали дать мой номер телефона. как позже мне сказал знающий человек- им нужен был стукач, но потом все затихло. а сейчас ситуация в стране оставляет желать лучшего. есть ли дельный совет, как обезопасить себя, и близких от произвола милиции? мне же теперь будут выдавать доказательства в виде его показаний. стоит ли добавлять телефон следователя в черный список?
пишите жалобу со своими подозрениями в прокуратуру - это единственный вариант
Спасибо за ответ! я перечитал много информации, но такого предложения не видел. буду иметь в виду.