У ребёнка видит один глаз имеют ли право снять инвалидность?
Ирина Валерьевна, на Ваш вопрос нельзя однозначно ответить, т.к. вопросы установления/снятия группы инвалидности относятся только к компетенции бюро МСЭ, в каждом случае решение бюро выносится индивидуально.
На практике в подобных случаях очень часто инвалидность не устанавливают.
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
---
Если инвалидность снимут, у Вас будет право обжаловать решение бюро МСЭ в вышестоящее бюро в течение месяца со дня вынесения решения.
Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.
Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.
Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.