Мать больна и нуждается в лечении, но врачи отказываются госпитализировать и предоставить аналоги лекарства
Ульяна, прежде всего необходимо еще раз попытаться решить вопрос через главврача поликлиники. Лучше всего подать письменное заявление (о выдаче направления в онкологический центр), чтобы Вам не смогли безосновательно отказать в медицинской помощи.
Если обращение к главврачу не принесет результата, обращайтесь за защитой своих прав:
- в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС
- Росздравнадзор
--
Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.
Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.
--
Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)
Тел. 8 (800) 100-01-91.
У меня еще такой вопрос, это лекарство, В НИИ Онкологии говорят, что они же сами выдают, но у них конечно же сейчас его нет и когда появится неизвестно, но в аптеках же оно есть, почему они не могут выписать рецепт, чтобы мы могли его взять в аптеке бесплатно?
И еще, нам назначили кучу анализов, для сдачи которых надо в поликлинику идти(УЗИ, рентген и т.д.) Но это сделать не реально, т.к. мама с кровати не поднимается вообще, даже не переворачивается, совершенно невозможно ее везти куда-то. Разве не целесообразно в таком состоянии положить ее в больницу и там обследовать?
В ОМС звонила, толку никакого. На словах говорят, что "так не может быть, попробуйте еще поговорить с врачом" и все.