Хочу оформить декретный отпуск на раннем сроке беременности (18 нед.). Но одновременно с этим жду визу на ПМЖ зарубеж.
Уважаемая Виктория.
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 255 ТК РФ: "Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".
Выдача листка временной нетрудоспособности осуществляется врачом с 30 недели беременности (при многоплодной беременности с 28 недели).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.