Мне пришла повестка в суд, по почте, в ее получении никто не расписывался.

Очень прошу ответить на мой вопрос! У меня такая ситуация: я прохожу свидетелем по делу о убийстве, покозания я давала, но особо важных подробностей не знаю. Мне пришла повестка в суд, по почте, в ее получении никто не расписывался. Но я не могу присутствовать, так как заканчиваю школу и сдаю экзамены. Могу ли я просто не явиться, являются ли экзамены уважительной причиной неявки, как об этом можно сообщить и есть ли какие то особые правила для несовершеннолетних свидетелей.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Вы можете напрвить заявление в суд о невозможности Вашей явки, в связи со сдачей экзамена. Укажите, что ранее данные показания подтверждаете. В крайнем случае - можно позвонить.

С согласия сторон Ваши показания будут оглашены. Но, если обвиняемый откажется от оглашения показаний, судебное заседание будет отложено, и Вы снова будете вызваны в суд в качестве свидетеля.

Статья 280 УПК. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Всего доброго!