Проблема испорченной кредитной истории из-за утерянного паспорта и мошенничества банков - прошу оказать помощь и консультацию

Прошу помощи в решении проблемы. Ситуация следующая: в августе 2006 года мной был утерян паспорт. Заявление об утрате паспорта в ОМ милиции было незамедлительно подано. Получен новый паспорт. Через 13 месяцев после утраты паспорта и получения нового узнал, что на мой утерянный паспорт оформлено 2 кредита в Банке Русский Стандарт и ОТП Банк. В результате кредитная история испорчена, хотя сумма кредитов не значительная, были приобретены мобильные телефоны в кредит. После общения с Банками, заявили, что исправлять кредитную историю они не будут, хотя факт мошенничества для них очевиден. Т.к. у них к договорам приложена копия моего утраченного паспорта в котором переклеено фото владельца. Банки письмами об уплате кредитов не боспокоят, но и списывать их не хотят, кредитную историю так же исправлять не собираются. Прошу дать консультацию по поводу моих дальнейших действий для разрешения проблемы. Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Вы вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится Ваша кредитная история, полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится Ваша кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести проверку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.