Как закрыть ИП, если не ведется деятельность уже 2 года и есть задолженность перед пенсионным фондом?
Не веду ип деятельность уже 2 года! Не сдаю не каких деклараций! Можно ли закрыть ип,если пенсионный фонд выставил задолжность! Как быть?
Саня ,Уплата взносов в ПФР осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.
Т.е. при прекращении деятельности ИП необходимо предоставлять (теперь её ПФР направляет в ФНС самостоятельно) справку из ПФР о выполнении требований, предусмотренных законодательством, в том числе по уплате взносов в ПФР. А без уплаты задолженности эту справку ПФР не отправит ФНС, а ФНС пример решение об отказе в регистрации на основании пп. З п. 1 ст. 23 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".
.