Выплата медикам в отпуске по уходу за ребенком - изменения и особенности
Скажите пожалуйста, какая сумма выплачивается медикам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? ранее выплачивали две суммы, а сейчас в связи с модернизацией осталась сумма 90 руб. Есть ли какие-то положения проживающим в районах крайнего севера?
Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет, в соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.
Также матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.
Согласно п.51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. № 1012н, и п.16 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994г. № 1206, ежемесячная компенсационная выплата и ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.
Согласно п.2.5 Положения о дополнительных компенсационных выплатах лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера в муниципальном образовании город Норильск, утвержденного решением Норильского городского Совета депутатов от 17.02.2009г. № 17-403 (далее – Положение № 17-403), жителям муниципального образования город Норильск на ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляются дополнительные компенсационные выплаты (далее – ДКВ).
Согласно п.3.1 Положения № 17-403 выплата ДКВ осуществляется один раз в месяц на основании лимитов финансирования по учреждениям (организациям), утвержденных комиссией Городского Совета по бюджету и собственности по предложению Администрации города Норильска.
Согласно п.2.14 Положения № 17-403 ДКВ облагаются налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, Вам, как лицу работающему и проживающему в муниципальном образовании город Норильск, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может выплачиваться двумя частями: первая часть в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты в день выплаты заработной платы и вторая часть в виде дополнительной компенсационной выплаты (ДКВ) с учетом удержанного налога на доходы физических лиц один раз в месяц.