Возможность взять отпуск за свой счет на 4 недели в промежутке между оплачиваемыми отпусками и декретным отпуском
Такой: я беременна,20 неделя, ухожу в оплачиваемый отпуск на 14 дней, затем мне необходимо отработать 4 недели, затем работодатель отправляет меня в очередной не отгуленный отпуск еще на 14 дней. И ухожу в декрет.
Могу ли взять отпуск за свой счет на 4 недели, чтобы не выходить на работу в промежутке отпусков?
В принципе можете, но в любом случае согласовывайте этот вопрос с работодателем.
Трудовой кодекс РФ, ст. 128:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.