Обязательно ли прописываться в своей квартире и можно ли прописать 15-летнего сына
Вторая часть ответа коллеги не основана на законе.
Вам,действительно,не обязательно регистрироваться по месту Вашей собственности (ее у Вас может быть несколько).
А вот ребенок там может быть зарегистрирован, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. После 14 лет с письменного согласия одного из законных представителей ребенок может быть зарегистрирован и проживать отдельно от родителей.
Только одно "но",он должен быть зарегистрирован там,где проживает.Если будет проживать отдельно,то никаких проблем...Если там жить не будет,то зачем регистрация?
Не обязательно. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.