Как обезопасить себя при продаже квартиры и получении доли денег?
Пусть вам дадут обязательств о выплате вам суммы от продажи дома до такого-то числа в таком-то размере. Этого достаточно. Если обязательство не будет исполнено - обращайтесь в суд и взыскивайте
Из содержания вашего вопроса очевидно, что вашей сделкой будет заниматься риэлтор. Если у вас нет доверия к этому специалисту, -вы можете обратиться к независимому юристу , для сопровождения вашей сделки, и представления ваших интересов. Так как вы ставите вопрос-вам никто не даст ответ, потому-что, во-первых, никто заранее не знает, в чем могут быть нарушены ваши права, а во-вторых, услуги по сопровождению сделки оказываются исключительно на платной основе, в том числе и консультации по вопросам сделок с недвижимостью, проводятся только платно.
Чтобы вам выплатили деньги, вам следует самой подписать договор купли-продажи(когда покупатель будет найден), самой участвовать в закладке денег в вашу ячейку и т.д. Не полагайтесь на посредников и контролируйте ситуацию.
Мария, наймите юриста, не связанного какими-то обязательствами по осуществлению сделки, чтобы он Вам мог помочь и составить соответствующий договор , проверить документы и т.д.
Дело в том, что риэлторы обычно заинтересованы в осуществлении сделки и потому "уговаривают" стороны, что "всё в порядке", а что будет потом, их не интересует и они ни за что не отвечают.
Вам нужно нанять юриста со своей стороны.Обращайтес.Сопровождение.Недорого