Обмен долей в квартирах - необходимость разрешения опеки и выбор между юристом и нотариусом

Вопрос №12908840 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 06:20
Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Разрешение органов опеки и попечительства требуется обязательно при сделаках с долями детей, но тут она не трогается

2. Нет, договор составляется обязательно у нотариуса, так как тут долевая собственность.

26.07.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все сделки с долями совершаются только в нотариальном порядке. Согласие органов опеки и попечительства не нужно в этом случае.

26.07.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договор обмена приравнивается к договору купли-продажи, при долевой собственности обязательно нотариальное оформление. Согласие органов опеки не требуется в вашем случае.

26.07.2017, 06:23

А какие документы нужно подготовить для совершения этой сделки? Спасибо.

26.07.2017, 16:47

Здравствуйте. Вам надо у нотариуса уточнить данный вопрос. Обязательно запросят либо - справки о кадастровой стоимости обеих квартир, либо - оценку обеих квартир. Документы о собственности, паспорта всех участников.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 17:51

Для регистрации сделки в отделении Росреестра необходимо предоставить договор мены, свидетельство о собственности, паспорт, СНИЛС, разрешение супруга на обмен квартиры, квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 руб.

26.07.2017, 19:38

В данной ситуации лучше оформлять сделку через нотариуса. Он составит все необходимые для оформления документы. Всего хорошего.

27.07.2017, 07:21