По состоянию здоровья вынуждена сменить место жительства и продать квартиру, которую строили много лет в долевом строительстве.
Никаких подобных льгот законом не установлено. Доход от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). По этому налогу вообще нет никаких льгот. Есть только вычеты, но они не связаны с социальным статусом налогоплательщика. В случае продажи жилья Вы согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей (если жильё находилось в собственности менее 3 лет). С суммы превышения платится налог на доходы физических лиц.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))