Неправомерный увольнение и невнесение страховых взносов - претензия к отделу кадров
Как правильно написать в отдел кадров претензию?
Николай, обращайтесь в прокуратуру они обяжут работодателя произвести отчисления в ПФ. или сразу в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Претензия вряд ли уже поможет. Претензия пишется в свободной форме.
Обращайтесь.
Вам следует обратиться в суд с требованием к предприятию о внесении страховых взносов.
Претензия пишется со ссылками на нормы ТК РФ и Закон О трудовых пенсиях РФ.
Первоначально обратитесь с требованием к бывшему работодателю произвести отчисления в ПФ РФ.
В случае неисполнения требования в установленный вами срок, обращайтесь в суд, от оплаты госпошлины освобождены.
Согласно ст. 44 налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора; с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
На основании ст.
В силу ст.
Согласно ст.
На основании ст.
Согласно ст. 3 Федерального Закона «Об обязательном Пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательные платежи - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии со ст. 14 Закона «Об обязательном пенсионном страховании», все страхователи без исключения обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в бюджет ПФРФ.
На основании ст.ст. 14 и 15 Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, страхователь - юридическое лицо обязан уплачивать страховые взносы и вести их учет, а застрахованное лицо обязано предъявлять страховщику - фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, - содержащие достоверные сведения документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения.