Какие требуется предпринять действия, чтобы не было проблем с властями?
Граждане Украины пребывают на территории Российской Федерации в соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.
Срок временного пребывания в России гражданина Украины, въехавшего по оформленной пограничными службами миграционной карте, составляет 90 суток с момента въезда и не требует регистрации в органах внутренних дел по месту пребывания.
По истечении 3х месяцев нужно оформить временную регистрации по месту пребывания. Для этого Вы и Ваша мама должны обратиться в ОВИР по месту пребывания, при себе надо иметь миграционную карту, паспорт листок прибытия, заявление от собственника жилого помещения.