Сотрудники жилищной комиссии грозят выселить нас из дома в связи со строительством ЗСД - подробности и наши права

В связи со строительством ЗСД наш дом признан непригодным для проживания. В трёхкмн. Кв. по договору соцнайма проживает 7 чел. Мать с дочерью и двумя разнополыми несовершеннолетними детьми 15 и 8 лет и сын с женой и несовершеннолетней дочерью 4 лет. Для расселения нам были предоставлены две 2 кмн квартиры. Сыну с женой и дочерью 62,2 кв.м и матери с дочерью и двумя детьми 63,5 кв.м.На отказ заселяться вчетвером в 2 кмн кв 63,5 метров нам пригрозили выселить по суду. Второго и третьего варианта для рассмотрения не предложили. Насколько правомерны действия сотрудников жилищной комиссии ссылающихся на ст.89 жкрф. Мы состоим на очереди по улучшению жилищных условий. Должна ли быть соблюдена норма предоставления жилья по договору соцнайма 18 кв.метров на человека? Какие наши действия посоветуете в этой ситуации и на какие статьи опираться?
Лучший ответ

Евгения, в соотв. с п. 1 ч. 2 и ч. 5 ст. 57, Жилищного кодекса РФ, жилые помещения по договору соц. найма вам должны предоставить вне очереди по месту жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Норма предоставления определена в ст. 5 Закона СПб от 19.07.2005 N 407-65 и составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек и 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

На указанные статьи и опирайтесь.

Это все, что можно ответить в рамках виртуальной консультации.

Спасибо за ответ!