С какой суммы рассчитываются алименты и влияет ли налогообложение
Скажите пожалуйста от какой суммы рассчитываются алименты: мой бывший муж от выплат ребенку не отказывается, но платит самый минимум, т.е. его зарплата (по справке из отдела кадров) составляет, к примеру, 50000 рублей. На руки он получает меньше на 13%, т.е.43500. На содержание ребенка по закону он должен платить 25% от этой суммы, в итоге я получаю 10000 (25% - 10875, понятно, что сумма округляется в меньшую сторону). Недавно я услышала, что расчет алиментов производится с суммы до налогообложения. Так ли это?
Благодарю за ответ,
С уважением,
Наталия.
Нет алименты уплачиваются с дохода. А доход это деннежные средства полученные на руки т.е. 43500 (ст. 81 СК РФ).