Как мне самому инициировать судебный процесс с банками, не дожидаясь визитов коллекторов?
1. Ищите нарушения в работе банка при исполнении условий кредитования: завышенные проценты за просрочку, одностороннее изменение процентной ставки, незаконная передача прав требования и пр.
2. После подаете иск на банк по найденному нарушению.
3. В суде банк:
3.1. Если незаконно передал права требования коллекторам, подаст встречный иск.
3.2. Выведет себя из состава Ответчиков, показав законную передачу права требования коллекторам.
4. Если передача прав коллекторам законна, суд привлечет коллекторов соответчиком или ответчиком.
5. В любом случае, если Вами нарушены сроки оплаты, будет встречный иск: от банка или коллекторов.
Вывод: в одном суде (а он будет совсем небыстрым, учитывая вышеизложенное) порешаете все вопросы.