Вопрос самообороны - вменяют 112 за ответный удар в драке – я виновен или действовал в рамках закона?
Сам по себе ответ на удар еще не является самообороной. Доказывайте, что осуществляли свою защиту. Обратитесь к адвокату. напишите заявление в полицию на зачинщика драки.
Квалификация будет установлена в ходе следствия,Вам необходим адвокат, для правильного исхода дела именно на стадии следствия
Уважаемый Александр, Вашу виновность должны доказать следственные органы, но и Вы не должны быть безучастным к проводимому следствию, надо давать верные показания, в том числе и по не превышению Вами пределов необходимой обороны, сформировать правильную позицию по делу лучше с адвокатом, будут вопросы пишите, участвую в таких делах