Вопросы о самообороне и смягчающих обстоятельствах - исследование практики применения статьи 111 часть 1 в суде.
Является ли самооборона смягчающим обстоятельством по статья 111 часть 1? Подали на переквалификацию по ст 114 в Апелляции, так как суд игнорирует это. Если два свидетеля подтверждающих самооборону, суд первой инстанции их отверг. Если не будет переквалификации можно просить смягчение срока из-за самообороны? Дали 2,5 общего режима.
Здравствуйте.
Полина Николаевна, вы постоянно задаёте один и тот же вопрос.
Превышение пределов обороны является смягчающим обстоятельством, как вам указал коллега.
Кроме того, в соответствии с п. "з" ч.1 ст. 61 УК РФ противоправное и аморальное поведение потерпевшего является смягчающим обстоятельством.
Рекомендую нанять адвоката для обжалования Приговора.
Нужна будет помощь - обращайтесь.
Добрый день, Полина Николаевна! 1. ДА, т.к. в силу ч. 1 п."ж" ст.61 УК РФ: Смягчающими обстоятельствами признаются совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.
2.ДА, можно просить.