Как приобрести право на литературное произведение, чтобы его никто не смог украсть.
Как приобрести право на литературное произведение, чтобы его никто не смог украсть. В каком органе нужно это право зарегистриривать и как это сделать, т.к. в дальнейшем мне бы хотелось заключить контракт с издательством для опубликования моего творения.
С уважением, Анна.
Ничего и нигде регистрировать не нужно. Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Если есть особое беспокойство, то Вы можете отправить по своему (да в общем то по любому) адресу запечатанную копию Вашего произведения и, получив его, не вскрывать. В случае возникновения спора это будет доказательством, что автором являетесь Вы.
С уважением,