Ущерб от кражи - влияние на физических и юридических лиц

Какой значительный ущерб при краже. Для физических лиц и для юридических? У меня украли товар как у Индивидуального Предпринимателя на сумму 106 440 рублей. И у ООО (Общество с ограниченной ответственностью) где я являюсь ген. директором, на сумму 200 537 рублей. Ставят статью (ч.1 ст. 158 УК РФ) правомерно ли это? моё мнение что должна быть часть 2!

Лучший ответ

будет ч.2 - для физ лиц 2500 руб., для ООО - сами оценивайте - 200 тыс. - это уже почти крупный ущерб (250 тыс.). Пишите ходатайство о переквалификации

Спасибо за ответ!

Потому судебная практика исходит из того, что кража квалифицируется по признаку "значительный ущерб гражданину", когда похищено имущество, находящееся в собственности граждан, за исключением имущества физических лиц, являющихся ИП,поскольку оно используется в предпринимательской деятельности и направленно на систематическое получение прибыли.

Вы ИП, предметом хищения был товар, предназначенный для продажи, следовательно в действиях виновного не будет признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

По ООО кража до крупного размера не дотянула (необходимо 250 000 рублей).