Сумма морального ущерба после воровства телефона - сколько можно попросить?
Согласно законодательству РФ моральный вред - это нравственные и физические страдания жертвы преступления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ его возмещение возможно при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие пострадавшему нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возмещается в случаях, прямо предусмотренных в законе. К таким ситуациям относится нарушение прав потребителей и работников, кража имущества в данный перечень не входит.".
Согласно законодательству возмещение вреда по данной категории дел не предусмотрено.